Улицы окутал туман, а это значило, что в городке опять наступил вечер. Странное явление посещало Хармонд уже как месяц. Лишь только приближалось темное время суток, откуда ни возьмись в холодеющую обитель города залетали теплые воздушные потоки.. и все поглощало белое марево.
   За месяц исследований ученые, ведущие наблюдения за туманом, не продвинулись ни на ету. Более того, с каждыми сумерками облачка белого пара становились все объемнее, густое покрывало стелилось выше и выше, пока, наконец, не стало невозможным выйти на улицу, не нырнув с головой в аномалию. Люди возмущались, но правительство сейчас интересовали куда более насущные проблемы, вроде как: "найти страну, виновную в возникновении аномалии, которая на самом деле и не аномалия вовсе, а самое что ни на есть секретное химическое оружие". Те из граждан, кто возмущался слишком сильно, были в срочном порядке депортированы за пределы городка, а спустя три дня после первого общественного митинга Хармонт был объявлен "военной зоной". С этого дня городок целиком и полностью попадал под власть Центрального Военного Комитета, закон здесь теперь был только один - у кого власть, тот и прав.

   Потекли цепочки военных и исследовательских бригад, как тараканы сбежались со всех сторон любители наживы, уже предвкушая потенциальную добычу, стали обустраиваться в пока еще не занятых офисах более крупные дельцы. Жизнь же самих горожан ухудшалась с каждым днем, без привычного графика жизни, сорванного в одночасье, город дичал. Сама по себе возросла преступность, общая меланхолия и ожидание чего-то нехорошего охватило всех. Те, кто успел уехать, сделали это до 18 марта 1968 года. Все оставшиеся остались здесь, похоже, навсегда.

   Наступил проклятый день... утро обещало быть спокойным, но в один момент земля вдруг вздрогнула, послышалось издалека, как будто бы кто-то тяжело вздохнул, печально так вздохнул.. после чего все столь же внезапно затихло. В следующее мгновение раздался громкий звон, издалека напоминающий звон колокола. Постепенно поднялся сильный ураган, пронесшийся по всему Хармонду, и в довершение апогеи люди увидели ярчайшую вспышку. Все это можно было наблюдать из самого города, те же, кто находился в эти жуткие часы ближе к эпицентру событий, либо бесследно исчезли, либо получили тяжелые увечья аномальной природы.

   Зона образовалась на территории работающего промышленного комплекса, захватив также с собой часть леса, горы и еще некоторую область на юге. Вы спросите меня - что значит Зона? как эта Зона вообще выглядит и что это такое? Если глянуть со стороны, особо не всматриваясь - отвечу я вам - ничего. Все те же здания, грузовички, железка... вот только трубы заводов отчего-то больше не дымят. Ну да это не столь заметно. Продолжает себе жить кусочек мира, как жил раньше... а соваться на этот кусочек не советую. Потому, что не все так просто, как могло бы показаться на первый взгляд. Недаром вояки днем и ночью патрулируют пока еще не огражденный периметр Зоны. Что с тобой случится Там, ведомо лишь самому дьяволу - может просто руку вдруг оторвать, а может и целиком проглотить.. причем, помучив для начала.. с часок. "Студень" - одна из самых отвратительных по своей подлости аномалий Зоны. Переваривая организм, он лишит тебя боли и ты часами будешь сидеть и тупо пялится, как тают твои ноги, руки, а затем и корпус... есть и более экзотичные аномалии, но для того придется забраться поглубже.. поближе к центру Зоны. В общем, масса интересных способов убиться.
   Артефакты - также порождения Зоны, но несущие в себе некоторую положительную окраску. Это дрянь еще та, однако говорят, данные штуки весьма за дорого можно толкнуть яйцеголовым (ученым то есть). Если не лень каждый день рисковать собственной жизнью - иди в сталкеры, блуждая по Зоне в поисках артефактов и в конце концов таки сгинув в одной из аномалий или получив пулю в лоб от патруля. Да и не только сталкеры разживаются на артефактах, вся Хармонтская система построена на них. Торговцы, военные, полиция, ученые и многие другие, все они тем или иным образом зависят от "хабара" (в просторечии так и называются артефакты).

   Жизнь города сильно изменилась за два месяца после возникновения Зоны. Аферы, грязь, демонстрации, убийства... так немного света осталось в этом обреченном царстве. И все же, некоторые стремятся сохранить в своих душах надежду на лучшее. Да, есть такие люди, что все еще готовы поверить в то, что однажды Зоны разом не станет. Они создают объединения по борьбе с Зоной, редко входя в контакт с военными и действуя своими методами.
   Зона непредсказуема, каждый день она выкидывает новые сюрпризы. То вспышки какие-то странные увидишь вдалеке, то покойники вдруг оживут и станут тупо шататься по улицам, то аномалия вдруг объявится непонятная. Как полигон... и выжить на этом полигоне дано немногим.


Примечание: Хармонт - вымышленный город, взятый, как и идея ролевой, из книги братьев Стругацких "Пикник на обочине", реальная точка, где бы находился городок, имеет место быть в Канаде.